Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 29.03.2024

Визит В.Путина в Пекин станет тестом для энергодружбы РФ и Китая

24.08.2015 10:09

Курс России на усиление энергетических связей с Азией пройдет тест на прочность в начале следующего месяца, когда президент Владимир Путин посетит Пекин в условиях падения цен на нефть и опасений по поводу замедления темпов роста экономики КНР.

Представители ПАО Газпром заявили 18 августа, что переговоры с КНР по поводу второго контракта на поставки газа «имеют хорошую динамику», однако китайские чиновники дают понять, что шансы на подписания договора во время визита Путина 2-3 сентября невелики.

Китай и Россия не ставят задачу подписать контракт на поставки российского газа по западному маршруту в рамках предстоящего визита Путина, сообщило 21 августа агентство Интерфакс со ссылкой на директора департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи. Переговоры осложняются падением стоимости нефти более чем на 50 процентов за последний год. Кроме того, экономика Китая пытается справиться с переизбытком производственных мощностей, кризисом на рынке недвижимости и волатильностью на фондовом рынке.

У Китая «сейчас не самое удачное время для подписания очередного газового договора», - говорит Кен-Вук Пайк, старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований в Лондоне.

В прошлом году после десяти лет переговоров Путин заключил контракт на поставки газа в Китай из Восточной Сибири, укрепив отношения между РФ, крупнейшим мировым поставщиком энергоресурсов, и КНР, их крупнейшим потребителем. Договор был заключен на фоне ухудшения отношений России с США и Европой из- за конфликта на Украине.

В ноябре РФ и Китай подписали рамочное соглашение о поставках газа по второму, западносибирскому, маршруту, на срок 30 лет. Максимальный объем поставок по новому договору составил бы 30 миллиардов кубометров в год в дополнение к 38 миллиардам кубометров в год по первому контракту. Благодаря двум этим сделкам Китай стал бы крупнейшим клиентом Газпрома, обогнав страны Европы по объемам закупок российского газа.

0 миллиардов

Путин оценил стоимость первого газового контракта, поставки по которому должны начаться примерно в 2019 году, в 0 миллиардов. С момента подписания этой сделки стоимость сорта Brent, являющегося бенчмарком для половины мировых поставок нефти, упала до менее чем с 2,6 за баррель.

Смена руководства в крупнейших китайских нефтегазовых госкомпаниях и кампания по борьбе с коррупцией также замедляют ход газовых переговоров между Россией и Китаем, считает Александр Габуев, старший научный сотрудник Московского центра Карнеги.

«Новые чиновники опасаются одобрять рискованные сделки», - сообщил он по электронной почте. - «А сделки с Россией сейчас рискованны из-за санкций, девальвации рубля и постоянной смены налогового режима».

Сохранение хороших политических отношений с Россией важно для Китая, однако президент Си Цзиньпин не будет жертвовать экономикой ради политики, сказал Габуев.

Любое новое соглашение, которое Путин подпишет во время визита станет «своего рода подарком», сообщило 20 августа агентство ТАСС, цитируя посла России в Китае Андрея Денисова. Если договориться об укреплении сотрудничества в Пекине не удастся, страны продолжат переговоры, сказал Денисов.



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union