Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 26.04.2024

РФ из-за девальвации получила за «Мистрали» в рублевом выражении в 2 раза больше заплаченного

18.09.2015 10:46

РФ из-за девальвации уже получила за «Мистрали» в рублевом выражении в два раза больше заплаченного, заявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Насколько мне известно, они физически деньги вернули уже давно. Мы платили исходя из бюджета, который формировался в рублях, из-за курса это /размер возвращенных средств - прим. ред./ получается в два раза больше, поэтому как раз в рублевой массе выиграли ровно в два раза. Основная часть средств, которая превышает в два раза ранее уплаченные в рублях, соответственно, нами уже получена», - сказал Мантуров.

Франция заключила контракт с Россией на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для российского ВМФ летом 2011 года. Первый корабль «Владивосток», спущенный на воду почти два года назад, должен был быть передан России в 2014 году. Второй вертолетоносец - «Севастополь» - Франция планировала передать во второй половине нынешнего года.

Однако еще минувшей осенью Париж объявил, что решил отложить передачу вертолетоносцев российской стороне, мотивировав это «ситуацией на Украине». Окончательно контракт был расторгнут в начале августа по итогам переговоров президентов Франсуа Олланда и Владимира Путина.

Согласно договоренности, Россия получит от Франции компенсацию в размере порядка 949,8 млн евро, а также вернет себе все установленное на борту «Мистралей» российское оборудование. Франция, в свою очередь, получит корабли в свое полное распоряжение с правом перепродажи.

Информационное агентство России ТАСС


Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union