Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 19.04.2024

Петербургские депутаты решили поддержать отечественный автопром с помощью материнского капитала

21.09.2015 11:21

В Санкт-Петербурге в первом чтении принят законопроект, предусматривающий возможность направления средств материнского капитала на покупку отечественного автомобиля. Таким образом бюджетные средства будут задействованы в поддержке производства недорогих российских автомобилей.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в первом чтении приняли законопроект, который расширяет возможности распоряжения материнским капиталом для многодетных семей города.

Так, полученные от государства сертификаты материнского капитала можно будет использовать на приобретение отечественного автомобиля или для оплаты семейного отдыха в санатории, расположенного на территории Российской Федерации. Аналогичный законопроект ранее был предложен на рассмотрение Государственной Думе РФ, однако был снят с рассмотрения в связи с отсутствием поддержки в профильном комитете и Правительстве РФ. Тогда чиновники решили, что возможность использования средств материнского капитала на приобретения автомобилей создаст дополнительную почву для мошенников. 

В Санкт-Петербурге этот законопроект приняли за основу и сочли возможным поддержать такую инициативу. Ведь расширение возможности использовать материнский капитал, в частности право покупки за его средства новых отечественных автомобилей должно благоприятно отразится не только на самих семьях, но и на положении автомобильной промышленности в условиях кризиса. Когда упала покупательская способность граждан и спрос на отечественные машины снизился. Один из авторов законопроекта, председатель постоянной парламентской комиссии по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева считает, что таким образом депутаты смогут оказать поддержку многодетным семьям, которые не имеют других возможностей для приобретения автомобиля или оздоровления детей.

Киселева Елена Юрьевна Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва: "Одним из способов такой поддержки может стать расширение направлений средств или части средств материнского капитала в Санкт-Петербурге - возможность многодетным семьям воспользоваться средствами материнского капитала не только на улучшение жилищных условий, образование, но и на другие важные и необходимые для многодетных семей направления. Анализ обращений показывает, что такие направления как совместный отдых родителей с детьми на курортах Российской Федерации с оплатой проезда, оплата части стоимости автомобиля могут стать действительно востребованными для многодетных семей."

Однако, в любой социальной инициативе есть и вторая сторона. Ведь поддержка отечественного производителя является главным принципом объявленного курса на импортозамещение. Теперь многодетные семьи Санкт-Петербурга будут склоняться к отечественным автомобилям, поскольку использовать материнский капитал на покупку импортного авто они попросту не смогут. Об этом специально напоминает глава городского парламента Вячеслав Макаров: "Хочу подчеркнуть, что согласно положениям законопроекта приобретаемый автомобиль должен быть изготовлен на территории России".



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union