Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 20.04.2024

Правительство РФ поддержало поправки о налоговых льготах для инвесторов в инновации

23.09.2015 12:57

Правительство РФ поддержало законопроект, предусматривающий механизм стимулирования организаций и физических лиц, инвестирующих в инновационные компании. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития, которое выступило инициатором изменений и разработало документ.

Поправки позволят применить нулевую налоговую ставку по доходам от операций по реализации и иного выбытия, в том числе погашения, акций, облигаций и инвестиционных паев закрытых паевых венчурных фондов, обращающихся в секторе рынка инноваций и инвестиций Московской биржи.

Срок владения такими бумагами, необходимый для применения льготы, будет равен одному году. Действие новых норм продлится до 2023 года, отмечает министерство.

В настоящее время в Налоговом кодексе РФ действует положение, позволяющее применить нулевую налоговую ставку к доходам от операций по реализации и погашению долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций таких компаний. При этом срок владения долей или акциями должен быть не менее пяти лет.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пояснял, что инновационные компании, как показывает практика, привлекают деньги инвесторов за счет выпуска ценных бумаг на период реализации своих проектов сроком один-два года. Однако действующее законодательство это не учитывает в полной мере, давая льготы инвесторам только при владении акциями сроком не менее пяти лет.

«Введение льготы позволит создать эффективный инструмент, стимулирующий финансирование инновационных компаний, а также сформировать предпосылки для улучшения инвестиционного климата, в том числе в условиях финансового кризиса», - считают в министерстве.

Концепция законопроекта поддержана такими представителями рынка высокотехнологичных ценных бумаг, как ОАО «РВК «, Некоммерческими партнерствами «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов « и «Национальная Лига управляющих «, саморегулируемыми организациями «Национальная фондовая ассоциация « и «Национальная ассоциация участников фондового рынка «, Российской ассоциацией венчурного инвестирования, компаниями - участниками рынка.

Информационное агентство России ТАСС


Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union