Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 20.04.2024

ЦБ будет продавать резервы в случае слишком быстрого расходования Резервного фонда

05.10.2015 10:29

ЦБ будет продавать резервы в случае слишком быстрого расходования Резервного фонда. Об этом сообщила в ходе инвестиционного форума в Сочи первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

За 8 месяцев текущего года Минфин направил уже 900 млрд рублей средств Резервного фонда на финансирование бюджета. В следующем году Минфин намерен потратить 2 трлн рублей из Резервного фонда.

«Сейчас финансирование бюджетного дефицита происходит за счет расходования фондов, Резервного фонда прежде всего. Мы как ЦБ действовали в связи с этим следующим образом: мы соответствующую денежную эмиссию проводили не за счет продажи резервов, а за счет снижения наших собственных кредитных операций. Если фонды будут тратится слишком быстро, то мы не сможем продолжать такую политику, нам придется продавать резервы, чего, конечно, делать не хотелось», - объяснила Юдаева.

Банк России летом объявил о старте закупок в резервы. За несколько лет регулятор намерен восполнить объем международных резервов до 500 млрд долларов. Минфин в свою очередь напротив сейчас тратит свои фонды, средства которых в валюте находятся на счетах в банке России. Крупные суверенные валютные операции могут оказывать влияние на курс рубля.

Информационное агентство России ТАСС


Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union