Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 28.03.2024

Импортозамещение активно идет в сельхозмашиностроении, станкостроении, фармацевтике

05.10.2015 10:34

Процесс импортозамещения наиболее заметен в таких отраслях как сельхозмашиностроение, станкостроение, фармацевтика. Об этом сегодня в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Рост производства кормоуборочных комбайнов, очень современных, конкурентноспособных, - 50% по отношению к прошлому году. Рост производства тракторов разного класса - 24% за неполный год», - сказал он. Министр отметил, что результат по зерноуборочным комбайнам пока чуть хуже, но до конца года и он будет улучшен с учетом государственных механизмов поддержки, среди которых он упомянул компенсацию затрат, скидки при покупке сельхозтехники, поддержку спроса и льготное кредитование экспортных кредитов, «когда зарубежный покупатель получает такие же возможности и условия, как и любые другие зарубежные экспортные агентства».

По словам главы Минпромторга, не стоит на месте запуск новых моделей тракторов и комбайнов. Эта продукция сегодня востребована не только в России. «Наша продукция сельхозмашиностроения сегодня поставляется в Европу, США, Канаду и в другие зарубежные страны, которые с учетом девальвации рубля почувствовали возможность приобретать нашу технику на конкурентных условиях», - отметил Мантуров.

Что касается российского технологического оборудования, то за предыдущие годы реализации программы станкостроения «разработана широкая палитра станков, технологического оборудования, фрезерных станков, токарных, обрабатывающих центров». По словам министра, сегодня это оборудование начинает поставляться за рубеж.

Достойный уровень развития демонстрирует и отечественная фармацевтика. «Мы в этом году уже зарегистрировали 14, а еще неполный год, препаратов, которые разрабатывались с учетом государственной поддержки и госпрограммы развития «Фарма 2020». В ближайшие два года будет зарегистрировано еще порядка 130 новых препаратов», - сказал министр, отметив, что за 8 месяцев «присутствие российского производителя в общем объеме закупок увеличилось до 38%, в прошлом году было 10%».

Министр отметил, что «это и есть тот показатель импортозамещения российским качественным продуктом». «Я готов перечислять и другие отрасли промышленности, где нам есть чем гордиться, что показывать», - заключил Мантуров.

Информационное агентство России ТАСС


Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union