Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 28.03.2024

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции»

06.10.2015 10:56

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» или так называемый четвертый антимонопольный пакет. Соответствующий документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

Поправки были приняты Госдумой 22 сентября и одобрены Советом Федерации 30 сентября.

Как пояснил ранее ТАСС зампред комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев, одной из важнейших новел является появление в законе о защите конкуренции главы о недобросовестной конкуренции, «в которой говорится, какие виды деятельности не только аморальны, но теперь и незаконны».

В частности, отметил сенатор, теперь не допускается недобросовестная конкуренция «путем дискредитации - то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут нанести ущерб деловой репутации, в том числе если это касается сведений качества и потребительских свойств товара». В законе также прописан запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием чужой интеллектуальной деятельности, подменой или использованием схожего товарного знака, а также с незаконным получением и разглашением конфиденциальной информации.

В соответствии с законом, в составе Федеральной антимонопольной службы /ФАС/ появится коллегиальный орган, в котором можно будет обжаловать решения и предписания территориальных антимонопольных органов.

Законом также внесен ряд поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Повышена до 50 тысяч рублей сумма штрафа, налагаемого на должностных лиц органов власти в случае, если их действия приводят к ограничению конкуренции и свободы экономической деятельности. Если такие должностные лица были ранее подвергнуты административному наказанию за аналогичное правонарушение, то предусматривается их дисквалификация на срок до 3 лет.

Установлена административная ответственность за нарушение процедуры торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам их проведения. Наряду с этим, предусмотрено смягчение административной ответственности для лиц, содействующих в расследовании антимонопольного нарушения.

По мнению Валерия Васильева, документ «должен снизить административные барьеры и снимет ряд ограничений для бизнеса».

Информационное агентство России ТАСС



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union