С 1 января будущего года получить налоговые льготы смогут промышленные комплексы, технопарки и другие субъекты инвестиционной деятельности. Депутаты Мосгордумы сегодня на заседании приняли пакет соответствующих законопроектов: "Об инвестиционной политике Москвы и поддержке субъектов инвестиционной деятельности", " Об установлении ставки налога на прибыль организаций для организаций субъектов инвестиционной деятельности, управляющих компаний технопарков и индустриальных парков" и поправки в законы "О налоге на имущество организации" и "О земельном налоге".

Как рассказал редактор проектов законов руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, новые законы позволят расширить и упорядочить меры государственной поддержки в отношении новых инвестиционных проектов и действующих промышленных предприятий на территории города. Они позволят снизить налоговые бремя предприятий, направив освобожденные средства на развитие производства, повышение заработной платы, модернизацию оборудования.

Наибольшие льготы предусмотрены для технопарков и новых производств, которые будут заняты в приоритетных для города отраслях, таких как производство медоборудования, транспорта, радио- и компьютерного оборудования, пищевой промышленности и других.

- Собранные воедино налоговые льготы, льготы на аренду земли и другие снизят налоговую нагрузку от 10 до 25 процентов, - рассказывает Решетников. - Кроме этого закреплена гарантия защиты от некоммерческих рисков - в частности, от национализации, коррупционных действий должностных лиц, принятия законов, существенно затрудняющих работу инвесторов.

Получить новые меры поддержки с 1 января 2016 года смогут вновь создаваемые предприятия и действующие производства, которым в соответствии с законом о промышленной политике будет присвоен статус промышленного комплекса, а также технопарки и индустриальные парки. Для получения льгот предприятию необходимо соответствовать ряду критериев, среди которых - хорошая заработная плата сотрудников, успешное развитие производства, модернизация оборудования и многое другое. Что касается направлений деятельности, то это могут быть машиностроение, пищевые производства, инновационные технологии, IT технологии, стройматериалы, медтехники и многое другое.

Как ожидается, столичный бюджет не получит недофинансирования, так как средства будут дополнены поступлениями из других источников - налогами на физические лица, продажей лицензий на привлечение иностранной рабочей силы и другими. При этом столица получит нужные для города производства, создаст новые рабочие места, и повысит конкурентоспособность среди других регионов.