Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 20.04.2024

Хедж-фонды видят возможность смягчения санкций против РФ

12.10.2015 10:27

(Блумберг) -- Российские эмитенты евробондов, находящиеся уже более года под политическими санкциями, "прорвали блокаду"на этой неделе, и ряд инвесторов заговорили о возможности смягчения санкций против РФ.

ПАО ГМК «Норильский никель» и ПАО «Газпром», крупнейшая добывающая и энергетическая компании РФ, без труда разместили на этой неделе еврооблигации на ,1 миллиарда. Хотя эти компании и не входят в санкционные списки, политические риски и рост стоимости заимствования на 200 базисных пунктов удерживали их с ноября - как и других крупнейших российских заемщиков - от возвращения на долговой рынок. Эти риски снижаются, отмечает Саша Отто, директор по управлению активами Sparkasse Bremen.

«Есть некоторые признаки на рынке, что Евросоюз пойдет на ослабление санкций, - говорит Отто, управляющий смешанными фондами с активами на 0 миллионов, среди которых есть бонды Газпрома и Норникеля. - Может быть, не в краткосрочной перспективе, но в среднесрочной, я практически уверен.Будет определенное давление со стороны Германии с целью отмены санкций».

Евробонды были размещены спустя неделю после встречи в Париже, на которой президент Владимир Путин договорился со своими западными партнерами поддержать отвод вооружений на Украине, где с февраля сохраняется хрупкое перемирие между пророссийскими группировками и украинской армией. Аппетит к бумагам подогрело и ралли на развивающихся рынках после того, как трейдеры пересмотрели на более поздний срок прогнозы первого за девять лет повышения ставок Федеральной резервной системой США.

«Инвесторы настроены оптимистично из-за деэскалации кризиса на Украине, - сказал Джулиано Палумбо, который принимает участие в управлении долговыми бумагами развивающихся рынков на миллиарда в Arca SGR в Милане. - Это может привести к ослаблению или отмене санкций в отношении России».

Сокращенный перевод статьи: Resurgent Russian Eurobonds Beg Question When Will Sanctions End



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union