Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 16.04.2024

Федеральная Антимонопольная Служба заставит малые компании участвовать в заказах крупного бизнеса

12.10.2015 11:11

В качестве своеобразной программы помощи представителями малого и среднего предпринимательства Федеральная антимонопольная служба может обязать крупные частные компании на обязательной основе допускать МСП к участию в своих проектах заказов, по аналогии с нормами госзакупок. КоммерсантЪ сообщает, что поправки к закону о защите конкуренции могут внести уже сейчас.

Под крупным частным бизнесом в проекте закона подразумевают компании с годовой выручкой свыше 7 млрд. рублей: они будут на обязательной основе отдавать часть своих заказов малому и среднему бизнесу. Это часть так называемых “антикризисных” поправок, которые могут включить в четвертый антимонопольный проект, одобренный Госдумой в середине сентября.

О необходимости предоставления малому бизнесу доступа к ресурсам крупных компаний говорил еще раньше первый вице-премьер Игорь Шувалов. В госзаказах для МСП предусмотрена норма в 18% (от объема покупок), однако оказалось, что на практике она далеко не всегда выполняется.

Конечно, реакция самого малого бизнеса на такую инициативу регуляторов положительная, однако одолевают сомнения относительно практической реализации идеи и механизмов контроля. Представитель антимонопольной службы Сергей Пузыревский аргументирует идею изменения законодательства необходимостью создания стимулов – экономических стимулов работать с представителями малого и среднего предпринимательства. Но в то же время он не уверен в реакции крупных компаний на это, поэтому они “торопиться не будут”. В конце концов, “насильно мил не будешь”, как гласит народная мудрость.

И хотя в техническом плане норму вполне можно прописать как обязательную по аналогии с госзакупками, известно, что в их-то случае она далеко не всегда выполняется – как же тогда обеспечить выполнение этой нормы в случае с крупными частными предприятиями? Нет уверенности и относительно деталей. Тот же порог годовой выручки в 7 млрд. р. для крупных предприятий – цифра еще не окончательная. А какие санкции вводить в ответ на невыполнение нормы? На какие отрасли распространять?



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union