Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 18.04.2024

Подготовлен новый законопроект, запрещающий иностранным компаниям покупать государственные участки земли.

27.10.2015 11:18

Подготовлен новый законопроект, запрещающий иностранным компаниям (организациям с более чем 10% капитала во владении нерезидентов) покупать государственные участки земли. Законопроект авторства депутата заксобрания Санкт-Петербурга Андрея Анохина предполагает поправки к Земельному кодексу и Гражданскому кодексу; его задача – предотвращение коррупционных схем с участием оффшорных предприятий и защита земельной госсобственности.

Тот же самый законопроект предусматривает возможность отбора уже купленных ранее участков, но только в тех случаях, когда выкупленные участки не используются по назначению, либо при застройке имеет место нарушение градостроительных норм. В документе это оговорено следующем параграфом: “Если указанные в части 1 настоящей статьи действия не были совершены на земельном участке, собственником которого является юридическое лицо, уставный капитал которого более чем на 10% принадлежит организациям, не зарегистрированным на территории РФ, то земельный участок подлежит изъятию”.

“Я считаю, что иностранные компании не выстраивают свой бизнес в интересах нашего государства, в интересах федерального закона. К тому же офшорный бизнес провоцирует развитие коррупции, когда за офшорами скрываются лица, которые не имеют права заниматься бизнесом. Я не говорю о тотальном запрете на присутствие офшоров или изменении инвестиционного климата. Все же Россия, наоборот, позиционирует себя как страну, открытую для иностранных инвестиций. Однако категорически нельзя продавать госимущество тем организациям, где решающую роль играют иностранцы” – приводит слова Анохина издание “Известия”.



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union