Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 19.04.2024

Россия переводит торговлю оружием в нацвалюты

28.10.2015 11:00

Крупнейший российский поставщик вооружений госкорпорация «Рособоронэкспорт» наращивает объем продаж оружия за рубли, отказываясь от привычных расчетов в долларах США, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу компании Анатолия Исайкина.

«Мы уже договорились с рядом стран производить расчеты в национальной валюте. Это уже работает по многим контрактам», - сказал Исайкин, не уточнив объем расчетов и страны, с которыми заключены недолларовые контракты.

Крупнейшими покупателями российского оружия на сегодняшний день являются Индия, Китай, Алжир, Венесуэла и Вьетнам, сообщил Исайкин. Последние три страны, по его словам, пополнили список заказчиков в последние годы.

Он отметил, что до создания «Рособоронэкспорта» в 2000 году основная часть российского оружейного экспорта приходилась на Индию и Китай - около 80%.

«За прошедшие 15 лет список основных стран-импортеров российского вооружения и военной техники пополнился новыми крупными заказчиками, в том числе Алжиром, Венесуэлой и Вьетнамом», - сказал Исайкин.

В числе «перспективных» стран для военно-технического сотрудничества он назвал также Египет, Сирию, Ирак и Ливан.

«За последние 15 лет «Рособоронэкспорт» поставил российскую продукцию военного и двойного назначения 116 странам-партнерам на сумму свыше 115 миллиардов долларов. <…> Ежегодно фиксируемый объем портфеля заказов «Рособоронэкспорта» вырос в пять раз. На сегодняшний день портфель заказов составляет 45 миллиардов долларов», - сказал Исайкин.

По его словам, наибольшие по объемам осуществляются в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (42%). Далее идут государства Ближнего Востока и Северной Африки (36%), страны Латинской Америки и СНГ (примерно по 9%). На остальные рынки приходится около 4 % экспортных поставок.

По данным Международного института проблем мира, Россия прочно удерживает второе место на рынке оружия с долей 27%. Объем заключенных контрактов с 2010 по 2014 год вырос на 14%.

 



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union