Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 28.03.2024

Минфин попрощался с Резервным фондом

30.10.2015 12:12

Следующий год может стать последним, когда правительство сможет активно использовать Резервный фонд для финансирования своих расходов, сообщил во вторник, выступая в Совете Федерации, министр финансов Антон Силуанов.

«Примерно на 2,6 трлн рублей мы сократим (в 2015 году - ред.) объем наших резервов. Больше чем наполовину. Все это означает, что 2016 год - это тот год, когда мы сможем последний год так тратить наши запасы, наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет», - сказал Силуанов (цитата по ТАСС).

Он подчеркнул, что бюджет необходимо «адаптировать к новой макроэкономической реальности», сокращая расходы.

Пока же правительство расходы наращивает - в следующем году они составят 16,098 трлн рублей (против 15,3 трлн рублей в текущем). Основным источником финансирования дефицита средств заявлен Резервный фонд. Из него предполагается изъять 2,137 трлн рублей. В результате объем фонда на конец следующего года, согласно плану, сократится до 1,051 трлн рублей.

Впрочем, средства фонда размещены в зарубежных валютах и его рублевый объем зависит от курса и меняется вместе с ним.

По состоянию на 1 октября на счетах резервного фонда находилось 31,5 млрд долларов, 28,27 млрд евро и 4,73 млрд фунтов стерлингов. С начала года из фонда ушло 9,32 млрд долларов, 3,12 млрд евро и 1,03 млрд фунтов.

И хотя Минфин называет происходящее «тратой» Резервного фонда, на деле накопленная в тучные годы валюта осталась в собственности государства и продолжает учитываться в составе международных резервов РФ. Доллары, евро и фунты были проданы Центральному банку, который оплатил эту «покупку» эмиссией рублей на сумму, соответствующую курсу.

Первая порция таких «напечатанных» денег поступила в бюджет в феврале - 500 млрд рублей. Затем почти полгода ЦБ держал паузу, после чего вновь включил станок в июле, напечатав за два месяца еще 400 млрд рублей.

В следующем году операции с валютой фонда продолжатся - практически каждый десятый рубль в бюджете выйдет из-под станка ЦБ.

«Когда же Резервный фонд обнулится, печатать рубли можно будет за счет размещения облигаций федерального займа в пользу ЦБ, - отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. - Минфин может размещать ОФЗ, ЦБ может покупать эти ОФЗ, отдавая взамен Минфину эмитированные, напечатанные рубли».



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union