Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 20.04.2024

Лизинг станет доступнее

06.11.2015 11:42

Центробанк придумал новый инструмент для поддержки малого бизнеса: он будет рефинансировать ставки по кредитам для лизинговых компаний, работающих с МСБ.

Рефинансирование по льготной ставке 6,5 % по кредитам, выданным лизинговым компаниям, которые ориентированы на малый и средний бизнес, получит от Центробанка МСП Банк. Об этом решении регулятор объявил 22 октября на заседании рабочей группы по финансированию малого и среднего предпринимательства. Согласно замыслу ЦБ, эта мера поможет поддержать малый бизнес через лизинговые компании. Лизинговые компании получат дешевую ликвидность, в которой они в данный момент нуждаются, а предприниматели — возможность инвестировать в оборудование через лизинговые сделки, а не через оборотные кредиты, считает регулятор. «Мы расширяем перечень активов, которые могут быть предоставлены в качестве обеспечения, — пояснил начальник управления методологии денежно– кредитных инструментов Сводного экономического департамента Андрей Стрыгин. — За счет кредитов, которые получат лизинговые компании, они, в свою очередь, будут предоставлять оборудование малому и среднему предпринимателю. А сами кредиты мы предполагаем включить в перечень активов, которые могут быть рефинансированы в Банке России через МСП Банк».

По словам генерального
директора «ТрансФин–М» Дмитрия Зотова, эта мера будет позитивно воспринята участниками рынка. Она даст возможность лизинговым компаниям снизить затраты для конечных клиентов, что в конце концов должно привести к повышению их кредитоспособности. Также инструмент может повысить интерес предпринимателей к лизингу, так как стоимость этого финансирования позволит им исполнять обязательства перед лизинговой компанией и одновременно получать доход от бизнеса. Текущие рыночные ставки, по его оценке, все еще являются для многих предпринимателей неподъемными. «Перспективным инструментом, повышающим привлекательность лизинга, могло бы стать распространение программы рефинансирования и на другие банки. В данный момент банки вынуждены исключать лизинг из своего кредитного портфеля, который они могут рефинансировать в ЦБ, что, безусловно, несколько снижает их интерес к финансированию лизинговых компаний по сравнению с компаниями других отраслей», — добавляет он.

Cтарший вице–президент лизинговой компании «Европлан» Александр Михайлов также уверен, что это хороший сигнал для лизингового рынка. Но, по его словам, сейчас главный вопрос в том, что банки должны еще разработать соответствующие продукты для лизинговых компаний и реально предоставлять им кредитование по сниженной ставке. «В рамках предложенной схемы конечные выгодополучатели — предприятия МСБ — находятся через два звена от выделенных на поддержку средств (сначала банки, потом лизинговые компании, и только потом сами предприятия). Возможно, более эффективно сработала бы схема прямого субсидирования лизинга, как это было сделано Минпромторгом в рамках государственной программы льготного автолизинга», — рассуждает он. «Мера будет действенной, поскольку лизинговые платежи одни из наиболее важных для МСБ, так как лизинг — это ключевой источник приобретения основных средств», — прогнозирует аналитик UFS IC Петр Дашкевич, — ранее субсидирование ипотеки стало неплохим примером того, что это работает. В то же время лизинговые договоры существенно короче ипотеки, поэтому потенциально это менее опасно для системы в целом».

Сейчас действует госпрограмма рефинансирования ставок по кредитам для малого бизнеса, но это не спасает сегмент от падения. По данным рейтингового агентства RAEX, объем кредитов МСБ в первой половине 2015 г. сократился на 36 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,5 трлн рублей. Кредитование малого и среднего бизнеса в Петербурге и в целом на Северо– Западе с начала года сжалось почти в 2 раза. По данным ЦБ, малый и средний бизнес Петербурга за 8 месяцев 2015 г. получил кредиты на сумму 244,7 млр д рублей, хотя в прошлом году этот показатель составлял 414,9 млрд рублей на 1 сентября 2014 г. В целом по СЗФО банки выдали МСБ 371,3 млрд рублей.

Автор: Валерия Лебедева


Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union