Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 29.03.2024

Россия близка к господству на глобальном рынке ценных металлов

13.11.2015 11:17

Уже сообщалось о том, что Россия делает большие шаги в разработке африканских месторождений ценных минералов. Недавно пришло подтверждение, что страна, которую пытаются сделать изгоем, скоро будет контролировать в Африке ряд ключевых сырьевых ресурсов, пишет Mixednews со ссылкой на oilprice.com.

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«Как стало известно, в Зимбабве российские компании приступают к разработке одного из самых больших на континенте месторождений минералов.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов сообщил, находясь в Хараре, что возведение нового комплекса по добыче платины стоимостью 3 миллиарда долларов идёт «в соответствии с графиком». Он отметил, что первый этап проекта – включающий строительство промышленных площадок для добычи и переработки — это только «первый шаг» для России.

Второй этап платинового проекта начнётся в марте 2016 года и будет включать строительство двух новых рудников и второго объекта для переработки.

Россия впервые объявила о своём проекте в Зимбабве год назад. Как пишут эксперты, последние новости свидетельствуют о том, что проектирование и строительство идут очень быстрыми темпами — показывая, насколько Россия стремится укрепить своё влияние в горнодобывающем секторе на африканском континенте.

Как отмечают эксперты, это будет иметь далеко идущие последствия для мировых рынков. Внутренний российский рынок составляет 30 процентов мировой добычи платины и палладия. А рудники Зимбабве являются четвёртым в мире по объёмам источником этих ценных металлов — это означает, что российский контроль горнодобывающей отрасли африканской страны может привести к засилью России на этом рынке.

Прогнозы специалистов свидетельствуют, что России не будет останавливаться на платине. СМИ в Зимбабве сообщают, что российские компании планируют осуществить проекты по добыче золота и алмазов. Кроме того, по некоторым данным Газпром уже выразил заинтересованность в добыче природного газа из угольных пластов в стране.

По мнению многих специалистов, это является важнейшим событием мирового масштаба. То, что сейчас происходит, может изменить мировой рынок — и эти изменения начнутся очень скоро.

Кроме того, некоторое время назад стало известно, что Goldman Sachs и ряд крупных банков подозревается в манипуляциях с ценами на драгметаллы и незаконных соглашениях. А в отношении семи крупных финансовых регуляторов (UBS и Julius Baer & Co, а также HSBC, Barclays, Morgan Stanley, Mitsui и Deutsche Bank) было возбуждено расследование Комиссией по вопросам конкуренции Швейцарии.

Также в начале текущего года представители минюста США изучали подозрительные закупочные цены на золото, серебро, палладий и платину на Лондонской бирже. В ходе расследования в поле подозрения попали 10 финансовых регуляторов – Deutsche Bank, Goldman Sachs, UBS, Credit Suisse, Bank of Nova Scotia, JPMorgan Chase, Societe Generale и Standart Bank.

И судя по всему, РФ реагирует на эти расследования, а также закрепляет свое лидерство в эпоху санкций. В настоящее время появилась информация, что Россия рассматривает вопрос создания российской палладиевой биржи. Где вполне возможно будет торговаться весь российский палладий, а это до 40 процентов от всего мирового производства». 



Источник: tpp-inform.ru.



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union