Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 25.04.2024

ЦБ определился с требованиями к лизинговым компаниям

28.03.2017 18:26

Для них будет введено саморегулирование, говорится в законопроекте регулятора

Право осуществлять лизинговую деятельность в России получат компании, банки, микрокредитные компании и иностранные юрлица, внесенные в реестр ЦБ. При этом минимальный размер капитала лизинговых компаний будет установлен на уровне 70 млн или 20 млн рублей в зависимости от масштабов их деятельности, говорится в законопроекте, подготовленном Центробанком.

«Лизинговые компании, созданные в форме хозяйственных обществ и сведения о которых внесены в реестр субъектов лизинговой деятельности, получат статус некредитных финансовых организаций. Внесение Банком России сведений о компаниях в реестр субъектов лизинговой деятельности позволит определить периметр лизингового рынка, за которым планируется сохранить экономические преимущества, связанные с финансированием в форме лизинга», — сообщили в пресс-службе ЦБ.

Как и на других финансовых рынках, для лизинговых компаний будет введено саморегулирование. Это позволит частично унифицировать лизинговую деятельность, а также снизить риски лизингодателей за счет внедрения минимальных стандартов управления рисками и внутреннего контроля.

Кроме того, лизинговым компаниям предстоит перейти к финансовому учету и отчетности для некредитных финансовых организаций, гармонизированные с международными стандартами. Их финансовая отчетность будет подлежать обязательному ежегодному аудиту.

В целом изменения в учете и отчетности должны повысить прозрачность участников рынка и укрепить доверие к ним со стороны кредиторов и инвесторов, а также сформировать статистику рынка лизинга.

«Таким образом,законопроект, подготовленный в рамках реформы рынка лизинга, призван сформировать прозрачную и полноценную нормативно-правовую основу деятельности лизингодателей», — отмечают в ЦБ.

Реформа позволит повысить прозрачность лизинговой деятельности, что должно способствовать снижению премии за риск на лизинговые компании. Внедрение законодательных новаций предусматривает продолжительный переходный период.

Ожидается, что законопроект будет принят до конца текущего года.

 

Источник: Известия



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union