Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 29.03.2024

Неучтенные вклады покарают по уголовной статье

24.05.2017 17:39

Центробанк решил выделить забалансовые вклады в уголовную статью.Ужесточение наказания за это нарушение грозит и руководству банковских организаций, и простым сотрудникам. Результативность меры в плане борьбе с мошеннической практикой, впрочем, вызывает у экспертов сомнения.

Таким образом, в случае одобрения УК РФ будет оговаривать неучтенные в бухгалтерии вклады отдельной статьей со всеми сопутствующими последствиями. Об этом сообщил на заседании в Госдуме первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин. Необходимость выделения отдельной статьи продиктована особо тяжелыми дестабилизирующими последствиями этого правонарушения для социально-политической обстановки – считает он.

Со всей очевидностью проблема проявила себя на примере банков, лишившихся в последнее время лицензий. В прошлом году девять кредитных организаций были пойманы на этом, и еще две – в 2017 году, сообщает издание. Общее число вкладчиков, кого это коснулось, оценивается величиной в 72 тысячи – многим пришлось едва ли не несколько месяцев ждать выплат от АСВ.

Если будет отдельная статья, правоохранительные органы смогут более оперативно привлекать виновных к ответственности. Конечно, и сейчас есть статья “Хищения”, но она требует более обстоятельного сбора доказательной базы. Здесь же подтверждением будет простое наличие забалансового вклада.

Впрочем, эксперты не считают, что введение уголовной ответственности будет таким уж действенным методом. В конце концов, забалансовые вклады незаконны уже сейчас – следовательно, если руководство банков на это идет, оно нарушает закон осознанно. Экспертам видится более разумной идея ЦБ с единым реестром вкладчиков, которую регулятор все никак не может реализовать с прошлого года.


Источник: GAAP.RU



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union