Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 25.04.2024

Ряд крупнейших банков приняли решение покинуть АРБ

17.07.2017 18:03

Ряд крупнейших банков, среди которых ВТБ, ВТБ 24, Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк «ФК Открытие» и Бинбанк, приняли решение покинуть Ассоциацию российских банков (АРБ). Об этом говорится в совместном заявлении банков.

«С 1991 г. Ассоциацией российских банков (далее - ассоциация) проведена большая работа по оказанию помощи своим членам, становлению и развитию банковского дела, решению проблем, возникающих в финансовом секторе экономики Российской Федерации. Однако мы вынуждены констатировать, что в последние годы эффективность деятельности ассоциации неуклонно снижается. Во многом это связано с неудовлетворительной работой ее руководства, которое, по нашему мнению, при принятии решений не только перестало учитывать интересы членов ассоциации - кредитных организаций, но и заменяет конструктивный диалог внутри банковского сообщества многочасовыми речами», - говорится в совместном заявлении банков.

При этом, по мнению банков, формируемые в АРБ в настоящее время позиции, выводы и оценки не отражают реального мнения всех участников рынка, подрывают доверие и деловое партнерство между кредитными организациями, мешают их конструктивному взаимодействию и сотрудничеству с Банком России и государственными органами.

«Зачастую кредитные организации не привлекаются к участию в подготовке важнейших документов, определяющих направления деятельности ассоциации. Стилистика этих документов иногда содержит недопустимые, на наш взгляд, формулировки и обвинения, которые подрывают доверительные отношения, сложившиеся в банковском сообществе. По нашему мнению, необоснованная критика ассоциацией ряда законодательных инициатив (например, о пропорциональном регулировании деятельности кредитных организаций), а также деятельности Банка России по очищению банковского рынка от недобросовестных участников, препятствует росту престижа банковской системы, доверия клиентов, развитию конкуренции на финансовом рынке и приводит к ухудшению качества оказываемых банковских услуг», - говорится в заявлении кредитных организаций.

 По мнению банков, уровень конкуренции на финансовом рынке определяется не количеством кредитных организаций, а их качеством: банки, которые лишились капитала либо систематически нарушают требования действующего законодательства, должны удаляться с рынка.

«На наш взгляд, в силу проводимой руководством ассоциации политики ее члены - кредитные организации в последние годы лишены возможности принимать реальное участие в управлении ассоциацией, а наличие среди ее членов большого числа организаций, не являющихся банками и отличающихся разнородными интересами (зачастую несовместимыми с интересами кредитных организаций), привело к потере ассоциацией статуса сугубо банковского объединения», - говорится в совместном заявлении банков.

Ответственность за сложившуюся ситуацию несет президент АРБ, пишут главы банков в совместном заявлении. По их мнению, глава АРБ в своей деятельности стал во многом руководствоваться личными интересами. «Зачастую решения принимаются президентом ассоциации единолично и носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию ассоциации. К сожалению, многочисленные предложения членов ассоциации - кредитных организаций о кадровых изменениях в руководстве ассоциации, а также об изменении принципов управления не были услышаны. Учитывая изложенное, мы принимаем решение о выходе из ассоциации и считаем недопустимыми все ее дальнейшие действия, осуществляемые от нашего имени», - указано в совместном заявлении кредитных организаций.

 Реакция АРБ

 В свою очередь, президент АРБ Гарегин Тосунян заявил о том, что сожалеет о решении нескольких крупных банков покинуть АРБ и добавил, что отвергает обвинения в адрес организации.

«Мы сожалеем, что несколько крупных кредитных организаций приняли решение о выходе из АРБ. Устав ассоциации подразумевает правило «один член ассоциации - один голос», и это правило неукоснительно соблюдалось. Все важнейшие решения, связанные с деятельностью ассоциации, принимаются коллегиально советом АРБ, утверждаются на съезде ассоциации. Позиция ассоциации по вопросам развития банковского сектора, в том числе, изложенная в докладе к съезду-2017, была одобрена на голосовании совета АРБ в марте 2017 г. 44-мя «за» при одном голосе «против» и одном «воздержавшемся». В связи с этим мы категорически отвергаем обвинение некоторых кредитных организаций, что выводы доклада не соответствуют мнению членов ассоциации», - говорится в заявлении Тосуняна, размещенном на сайте АРБ.

Заявления о выходе банков из состава АРБ, согласно уставу, будут рассмотрены на совете АРБ.

 Ассоциацию российских банков

 АРБ - негосударственная некоммерческая организация, выражающая интересы российского банковского сообщества.

Учреждена в марте 1991 г., и за более чем два десятилетия своей работы объединила большинство российских банковских учреждений: 80% банков, аккумулирующих более 90% активов российской банковской системы.

Ассоциация сотрудничает с региональными банковскими объединениями в 52 субъектах федерации и с 18 представителями АРБ других регионов России. Ассоциация российских банков насчитывает 456 членов, в том числе 282 кредитных организации. С учетом ассоциированных членов АРБ насчитывает 589 участников, в том числе 386 кредитных организаций.

Среди членов АРБ все крупнейшие российские банки, «большая четверка» аудиторских компаний, 19 представительств иностранных банков, 65 банков с иностранным участием в уставном капитале.

 

Источник:  Информационное агентство России ТАСС



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union