Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 20.04.2024

Рубль дорожает на фоне ажиотажа с госдолгом России

07.09.2017 18:33

Рубль дорожает третий день подряд на Московской бирже на фоне ажиотажного спроса на российский госдолг со стороны зарубежных инвесторов.

На фоне роста цен на нефть и ожиданий, что ЦБ РФ возобновит снижение ключевой ставки, рынок облигаций федерального займа переключился в режим ралли. В четверг индекс RGBI, отслеживающий стоимость ОФЗ, поднялся до рекордной отметки с 2013 года.

10-летние ОФЗ 26207 подорожали на 2,1% с начала сентября и вернулись к рекордным отметкам конца мая.

"Очевидно, что на рынке вновь разыгрывается карта рубля как высокодоходной валюты", - говорит глава аналитики банка "Зенит" Владимир Евстифеев: иностранцы дешево занимают в долларах или евро, конвертируют валюту в рубли и покупают рублевые облигации, которые дают доходность 7,5% годовых или выше.

На фоне этого спроса рубль завершает ростом пятую неделю подряд, чего на МосБирже не видели с весны 2016 года. На торгах в четверг доллар впервые с середины июня упал ниже 57 рублей.

На 17.06 мск сделки с расчетом завтра проходили по 56,89 рубля за доллар, менее чем в 2% от нового максимума за два года. За день курс снизился на 46 копеек, за неделю - на 63 копейки, а за месяц - на 3,3 рубля. Евро подешевел до 68,41 рубля.

С начала 2016 года нерезиденты вложили в ОФЗ 13,8 млрд долларов, снабжая рынок валютой в условиях, когда поток нефтедолларов иссяк. Новую же волну кэрри-трейда подогревают данные по инфляции, говорит Евстифеев: ее замедление до 3,3% в августе гарантирует смягчение политики ЦБ на сентябрьском заседании. Это опустит доходности гособлигации и, сооветственно, поднимет их цену, что обеспечит спекулянтам быстрый доход.

Ажиотажным спросом сопровождался состоявшийся в среду аукцион Минфина, отмечают аналитики Росбанка. Ведомство продавало бумаги на 40 млрд рублей, а инвесторы выставили заявки на 118 млрд. Впервые за долгое время размещения прошли без премии в доходности к рынку, отмечает аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов.

Впрочем, говорит он, речи об интересе конкретно к России не идет: скупка облигаций развивающихся стран происходит в глобальном масштабе; даже быстрее, чем рубль дорожают валюты Бразилии, Мексики и ЮАР, где центробанки, как и российский, поддерживают высокие ставки, привлекающие "горячий капитал".

Очевидно, что интерес нерезидентов к российскому долгу разогревает рубль, но он же несет и риски, предупреждает Евстифеев: в случае разворота цен на нефть или нарастания напряженности с Западом потоки капитала могут направиться на выход, а курс доллара легко вернется к отметкам выше 60.

В ликвидных выпусках российских гособлигаций у иностранцев - 70% всех бумаг, отмечает Насонов, а всего они держат долг правительства РФ на 1,9 триллиона рублей.

Из-за угрозы оттока этого капитала российский рынок - один из самых уязвимых в мире, отмечает стратег Deutsche Bank AG в Лондоне Кристиан Витошка. По его словам, изменить настроения спекулянтов может повышение ставок в США или ужесточение политики Европейского центробанка.

Потенциал роста котировок ОФЗ, который поддерживал рубль, практически исчерпан: в цену российских госбумаг уже заложено снижение ставки ЦБ до 6-6,5% годовых - предельное при целевой инфляции в 4%, предупреждает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

По его оценке, при такой ставке центробанка долгосрочные облигации должны давать доходность 7,2-7,4% (против 7,51% сейчас). "Основной потенциал ценового роста бумаг уже исчерпан, как следствие, есть риск коррекции, вызванной фиксацией прибыли нерезидентами", - делает вывод Порывай.

 

 

Источник:   Finanz.ru



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union