Банк «Открытие» может быть продан на открытом аукционе после завершения процедуры финансового оздоровления Фондом консолидации банковского сектора (ФКБС), следует из мониторинга экономической ситуации в России, подготовленном экспертами Института Гайдара и РАНХиГС.

«Финансовое оздоровление “ФК Открытие”, крупнейшего частного банка страны, потребует и крупнейших вливаний. Причем наши эксперты полагают, что спасение этого банка можно рассматривать в долгосрочной перспективе и как попытку поддержать конкуренцию. Иными словами, цель – не просто успокоить рынок и клиентов банка, забрав его под крыло ЦБ, но и постепенно подготовить его к будущей продаже», — отмечают эксперты.

С одной стороны, «в результате этой операции де-факто одним частным игроком на банковском рынке становится меньше – до тех пор, пока пакет “Открытия” не будет продан на открытом аукционе». С другой стороны в случае отзыва лицензии, был бы зафиксирован переток средств клиентов в крупнейшие государственные банки.

«Что, несомненно, является негативным сигналом в данном случае — это фактическое закрепление на российском банковском рынке концепции “too big to fail”», — указывают эксперты. 

По их мнению, введение механизма финансового оздоровления является сигналом клиентам банка о том, что «их деньги сохранятся независимо от качества управления и желания собственников поддерживать жизнеспособность банка».

«Это, безусловно, позитивный факт для клиентов «Открытия», но весьма негативный с точки зрения управления рисками финансовой системы в будущем», — говорится в документе. 

Ранее Банк России сообщил о том, что в рамках повышения финансовой устойчивости банка «ФК Открытие» основным инвестором станет сам регулятор с использованием средств фонда консолидации банковского сектора.

В банк назначена временная администрация, в которую вошли представители ЦБ и Фонда консолидации банковского сектора. Банк продолжит работу в обычном режиме, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Как заявил зампред ЦБ Василий Поздышев в интервью Reuters, после финансового оздоровления, которое может занять 6-8 месяцев, ЦБ намерен продать банковскую группу «Открытие» на рынке.