Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 25.04.2024

ФНС раскроет тайну счета Служба готова поделиться данными банков

29.11.2017 18:11

Помочь решить проблему «спящих» счетов в банках хочет Федеральная налоговая служба (ФНС), раскрыв соответствующую информацию компаниям и гражданам. Для этого достаточно подать заявление в любую налоговую инспекцию. Опция может быть полезна, поскольку даже по счетам, не используемым годами, банки нередко продолжают начислять комиссии. Однако юристы предостерегают, что инициатива налоговиков может быть сопряжена с рисками утечки конфиденциальной информации.

ФНС обнародовала письмо №ГД-4-14/22798@, в котором сообщила о готовности раскрывать налогоплательщикам (физическим и юридическим лицам) информацию обо всех имеющихся у них счетах в банках. Инициатива выглядит полезной для граждан, которые смогут через налоговиков выявить «спящие» счета (открытые ранее в каких-то целях, но неиспользуемые). Также она полезна и взыскателям, которые смогут выявить все счета должника и обратить на них взыскание.

Как следует из текста письма, «обоснованием (мотивом) запроса является конкретная цель», которую следует указать в письме-запросе.  Взыскателям в запросе в качестве основания необходимо сослаться на закон «Об исполнительном производстве». Если же нужна информация о собственных счетах компании или гражданина, в запросе нужна ссылка на закон «Об информатизации, информационных технологиях и о защите информации». Кроме того, потребуется указать ФИО и паспортные данные физлица или же наименование, ИНН и ОГРН организации. Ответ на запрос можно получить лишь при личной явке в ИФНС, предъявив паспорт и доверенность (если получается информация о счетах организации). В ИФНС возможно получить лишь информацию о тех счетах, о которых сообщают налоговикам банки,— расчетных, вкладах и депозитах. И лишь о собственных (или счетах родственника при предоставлении доверенности от него).

Проблема «спящих» счетов актуальна, отмечают эксперты. «Проблема счетов, не используемых клиентами, актуальна для многих банков,— отмечает директор департамента правового обеспечения ХКФ-банка Александр Гонтаренко.— Появляются они по ряду причин — например, счет открывается как технический при получении гражданином кредита, потом кредит гасится, а счет остается». При этом, продолжил он, нередки случаи, когда первые два года банк не начислял комиссию за пользование счетом, а потом начал — и в итоге клиент еще и оказывается должен банку. «В Банк России поступают подобные обращения,— отметили в пресс-службе ЦБ.— В частности, поступают жалобы на списание комиссии за обслуживание “спящего” счета (срок действия карты давно истек, клиент счетом не пользуется, возможности прийти лично в офис банка нет), на начисление комиссии за период, в котором несколько месяцев не было операций по счету, а также на то, что банк берет ежегодную комиссию за обслуживание пластиковой карты, которая клиентом не используется». ЦБ пытался решить эту проблему через кредитные организации. Однако полной информации о счетах регулятор гражданам предоставить не может.

Проблему «спящие» счета представляют и для банков, которые вне зависимости от взимания комиссий обязаны администрировать их. Но особенные сложности возникают у кредитных организаций, когда такие счета «просыпаются». Банк России считает подобные пробуждения подозрительными с точки зрения антиотмывочного законодательства, что чревато дополнительными расходами на комплаенс.

Компаниям предложение ФНС также может быть полезно. «Например, в спорах в ИФНС о доначислении налогов, когда компания добивается отмены обеспечительных мер в виде ограничения движения по счету,— отмечает партнер Taxology Алексей Артюх.— Суду важно предъявить не только остатки по счетам, но и документ из ИФНС с перечнем всех счетов».

Впрочем, в готовности ФНС раскрывать налогоплательщикам информацию об их счетах есть и риски. «Нельзя исключать ситуаций, при которых в ИФНС будут представлять информацию о счетах не по нотариальной, а по простой доверенности,— отмечает глава коллегии адвокатов “Старинский, Корчаго и партнеры” Евгений Корчаго.— В этом случае нет возможности удостовериться, что подпись на доверенности подлинная, и информация может стать доступна третьим лицам. И крайне важно, чтобы ФНС не забывала об этих рисках».


Источник:  Коммерсант



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union