Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 25.04.2024

Минфин снимет контроль с части сделок по трансфертному ценообразованию

06.04.2018 17:14

Как сообщили  “Ведомости”, по ожиданиям Минфина уже в весеннюю сессию в НК РФ будут приняты определенные поправки, избавляющие бизнес от части проверок.. Среди прочего, в отношении значительной части российских внутренних транзакций будет снят контроль над трансфертным ценообразованием, а также будет продлен мораторий на создание консолидированных групп налогоплательщиков.

На данный момент налоговые органы контролируют сделки между взаимозависимыми компаниями, офшорами, а также взаимозависимыми внутренними компаниями в случае выполнения определенных условий (например, одна из сторон платит НДПИ в процентах, применяет спецрежимы, или если сделки просто превышают 1 млрд. р.).

Как отметил заместитель главы финансового ведомства Илья Трунин, контроль планируют оставить лишь для “зон риска”: особых экономических зон, специнвестпроектов, региональных инвестиционных проектов, то есть везде, где применяется пониженная ставка налога на прибыль, либо одна из сторон платит НДПИ. В случае же обычных линейных сделок между взаимосвязанными лицами необходимости готовить документацию не будет.

Такое решение Минфина связано с проблемами с консолидированными группами налогоплательщиков, в отношении создания которых с 2016 г. пока что действует мораторий. Продлить его могут еще где-то на пять лет – заметил Трунин.


 

Источник: GAAP.RU



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union