Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 23.04.2024

Уолл-стрит в России: зачем Московской бирже нужны торги иностранными бумагами

06.04.2018 17:42

Московская биржа планирует запустить торги иностранными акциями. По некоторым данным, уже этой осенью на площадке можно будет приобрести бумаги от 50 американских эмитентов. Чем интересен этот проект и каковы его перспективы?

Первоначально все иностранные ценные бумаги торговались исключительно за пределами России. Нормативной базы и необходимой инфраструктуры не было, а, с другой стороны, потребности в листинге не возникало. Те, кто мог себе позволить торговать иностранными бумагами, делал это на зарубежных площадках через иностранных брокеров.

Торговля иностранными бумагами всегда была дороже за счет более высоких комиссий и отдельной платы за маркет-дату. Порог входа также был выше: как правило, от 000 —это был продукт исключительно для крупных клиентов.

Среди других барьеров, препятствующих тому, чтобы привлечь мелких розничных клиентов, — языковой и законодательный, связанный с валютным регулированием.

Эмитенты вроде «Яндекса» тоже предпочитали размещение за рубежом, поскольку на локальном рынке они не могли найти крупных инвесторов. Параллельный листинг был осложнен юридическими вопросами, в частности требованиями по раскрытию, этике, корпоративному управлению и т. д.

В результате частные инвесторы в России не могли покупать бумаги таких компаний, как Vimpelcom, X5 Retail и ряда других. Поэтому был придуман механизм обращения иностранных акции через российские депозитарные расписки (РДР). За все время действия программы этой возможностью воспользовался лишь один эмитент — UC RusAl.


Источник: Forbes.ru



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union