Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 25.04.2024

Во Владивостоке и Калининграде появятся офшоры для попавших под санкции бизнесменов

13.04.2018 17:35

Правительство решило помочь попавшим под санкции российским бизнесменом. Первой помощью олигархам станет создание для них двух внутрироссийских офшоров - на островах Русский (Владивосток) и Октябрьский (Калининград).

Проект обсуждался давно, но вспомнили о нем с ужесточением санкций, которые привели к обрушению российского фондового рынка и обвалу рубля, газета “Ведомости”.

Документ разработало Минэкономразвития, сейчас законопроект согласуется с профильными ведомствами, принять его планируется в весеннюю сессию.

По словам собеседников издания, проект разрешает перенести иностранные структуры в Россию из других стран, в том числе офшоров, сохранив их правовую форму.

Для этого резиденты зон смогут получить статус международной предпринимательской компании: ее можно будет зарегистрировать за один день, не раскрывая часть сведений — например, об участниках и менеджменте. Как отмечают “Ведомости”, подобная схема существует во многих офшорах форм компании, подчиняющейся специальному правовому режиму.

Резиденты офшоров будут освобождены от налогов за доход, полученный за рубежом — платить надо будет только с заработанного в России.

Кроме того, обсуждаются изъятия из трудового права, корпоративных, валютных и налоговых правил, например отмена валютных ограничений, возможность рассчитываться в валюте, а также исключения из правил работы образовательных и медицинских компаний, организаций, оказывающих IT-услуги.

Как подчеркивает представитель Минэкономразвития, “получить особый статус смогут только резиденты специальных районов, но, возможно, часть предложений будет перенесена на всю страну после эксперимента”. В свою очередь партнер Dentons Василий Марков отметил, что, судя по набору мер, “чиновники прекрасно понимают проблемы корпоративного и трудового права, но не ясно, почему решать их нужно лишь в двух крайних точках России, а не по всей стране”, удивлен налоговый консультант крупной компании.


Источник: Новые Известия



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union