Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 28.03.2024

Банк России прекратил распродажу госдолга США

17.08.2018 14:21

Вложения России в гособлигации США стабилизировались на отметке 14,9 миллиарда долларов, следует из данных Минфина США за июнь. Еще к апрелю объем казначейских облигаций в России составлял 96,1 миллиарда долларов, к началу июня - только 14,9 миллиарда. Возможно, это тот целевой уровень, которого будет придерживаться ЦБ в текущей ситуации.
На этом фоне обсуждается снижение роли доллара в расчетах с зарубежными партнерами. Первый вице-премьер - министр финансов России Антон Силуанов уже не исключил отказ от доллара при расчетах за нефть.

Переход на расчеты в рублях тестируют и предприятия. В компании "Алроса", экспортирующей алмазы, заявили, что рублями ей платили партнеры из Индии и Китая. "Для нас и для них это может стать удобным способом расчетов, так как повышается скорость прохождения платежей", - пояснили "РГ" в компании. Но полностью на расчеты в рублях переходить не планируют.

Изучают возможности перехода на расчеты в рублях в "Норникеле". Однако в металлургии заместить доллар сложнее. Алмазы штучный товар, а при продаже товара, на который существуют долларовые котировки на мировых биржах, например нефти или металла, покупателей трудно убедить расплачиваться в иных валютах. Зарубежным компаниям нужно будет покупать рубли, а это лишние транзакции и риски, которые будут закладываться в цену, добавляет эксперт-аналитик "Финам" Алексей Калачев.


Источник: Российская газета



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union