Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 25.04.2024

ЦБ выявил факты манипулирования акциями на торгах Мосбиржи

30.08.2018 17:00

Банк России в ходе проведения проверок соблюдения требований законодательства выявил многочисленные факты манипулирования на торгах Московской биржи акциями российских и зарубежных компаний, сообщает пресс-служба регулятора.

В ходе проверки ЦБ рассмотрел рынки паев ЗПИФ акций «Финам — Информационные технологии», и ЗПИФ рентный «Финам — Капитальные вложения», а также рынки обыкновенных акций ОАО «Левенгук», ПАО «Медиахолдинг», ПАО «ТПГ АЭССЕЛЬ», ОАО «ГлавТоргПродукт», ПАО «Вторресурсы», ПАО «Платформа Ютинет.Ру» и рынки акций United Company RUSAL Plc и Polyus Gold International Limited.

«Действия ряда участников рынков финансовых инструментов способствовали созданию видимости торговой активности и ликвидности, в том числе в целях привлечения сторонних инвесторов, искусственного формирования и поддержания цены финансовых инструментов», — сообщает регулятор.

ЦБ отмечает, что операции по манипулированию рынками акций совершались по предварительному соглашению лицами, которые были связаны с эмитентами соответствующих финансовых инструментов либо с участниками торгов. По данным регулятора, «отмечалось многократное совершение взаимных сделок купли-продажи финансовых инструментов, не имеющих очевидного экономического смысла, как правило, на основании поручений с одинаковыми параметрами цены и объема».

«Во всех установленных случаях в числе лиц, осуществлявших манипулирование рынками, присутствовали иностранные юридические лица, имеющие взаимосвязи с АО "ФИНАМ", а также лица, выдавшие доверенности на совершение сделок с ценными бумагами на имя лиц, являвшихся в соответствующие периоды работниками АО "ФИНАМ". Кроме того, АО "ФИНАМ" выступало маркет-мейкером в различные периоды обращения Финансовых инструментов.», — говорится в сообщении ЦБ.

В ЦБ добавили, что регулятор в отношении причастных к этому лиц принял меры по недопущению совершения подобных нарушений в дальнейшем.


Источник: Rambler News Service



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union