Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 25.04.2024

Обратному лизингу могут ужесточить регулирование

18.01.2019 17:08

Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил руководству Минфина и Центробанка письмо, в котором обратил внимание на проблемы с применяющейся сегодня распространенной схемой обратного лизинга, не подпадающей под действие закона о потребительском кредитовании и поэтому представляющей для граждан большую опасность в виде неограниченных штрафов и потери залогового имущества.

При обратном лизинге продавец имущества продает некий объект собственности (например, автомобиль) сторонней компании и одновременно берет его в аренду. Общероссийский народный фронт предлагает вообще запретить в российском законодательстве использование обратного лизинга в отношение физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также оговорить административную ответственность за нарушение запрета по причине буквально тысяч жалоб, поступающих на такие схемы.

Федеральный закон “О финансовой аренде (лизинге)” от 29.10.1998 №164-ФЗ допускает возможность для продавца имущества выступать одновременно в роли лизингополучателя, однако на практике эта возможность позволяет участникам рынка осуществлять, по сути своей, залоговое кредитование граждан, которое под действие закона о потребительском кредитовании не подпадает и позволяет игнорировать процентные ставки и действующие ограничения на размер неустойки в случае просрочки оплаты. По данным экспертов, неустойка может иногда достигать 5% в день, а значит – уже за 20 дней способна достичь 100% суммы займа. Второй проблемой является установление заведомо заниженной стоимости объекта обратного лизинга, что позволяет лишать граждан собственности без выплаты соразмерной компенсации – отмечает директор проекта ОНФ “За права заемщиков” Евгения Лазарева

В ЦБ по получении письма пообещали изложить свою позицию по поводу схемы, которая им хорошо известна, но напомнили, что рынок лизинга регулятору неподконтролен. Однако в Госдуме на данный момент находится законопроект, распространяющий регулирование Центробанка и на этот рынок. Минфин также пообещал рассмотреть предложения ОНФ в рабочем порядке.


Источник: GAAP.RU



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union