Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 25.04.2024

Разговор на триллион: на Российском инвестиционном форуме заключены соглашения на рекордную сумму

18.02.2019 17:16

На Российском инвестиционном форуме (РИФ) в Сочи 13–15 февраля было заключено 567 новых соглашений на 968 млрд рублей. Это на 106 млрд больше, чем в прошлом году. Форум проходил на фоне возможного введения новых санкций США в отношении РФ. Но эта тема не получила широкого резонанса и фигурировала разве что в личных беседах участников площадки. Основной идеей обсуждений стали нацпроекты: тема поднималась как в панельных дискуссиях, так и на встречах премьер-министра Дмитрия Медведева с губернаторами и бизнесом.

Как отметил вице-премьер Дмитрий Козак, «по общей оценке участников, в целом форум прошел успешно», интерес к нему и к российской экономике растет. В РИФе, по его словам, приняли участие более 8 тыс. делегатов, что на 30% больше, чем в прошлом году. «Это существенное продвижение», — сказал вице-премьер.

Среди наиболее важных соглашений, заключенных на инвестплощадке, — 16 проектов. Так, Хабаровский край и «Русская медная компания» (РМК) подписали соглашение по освоению Малмыжского месторождения на сумму 115 млрд рублей. Ленинградская область и «Приморский универсально-перегрузочный комплекс» договорились об инвестициях в 90 млрд рублей — в создание универсального многопрофильного глубоководного портового комплекса с инвестициями. Курская область и «Мираторг» подписали соглашение, предусматривающее увеличение производственного потенциала предприятий агрохолдинга в регионе на сумму 90 млрд рублей. А Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и британский инвестиционный холдинг United Green Group договорились о совместной реализации проекта по строительству завода по производству детских молочных смесей на 10 млрд рублей.

Самые многочисленные делегации форума — официальные лица и представители бизнеса — прибыли из США (115 человек), Швейцарии (49), Великобритании (38), Франции (36), Германии (35), Италии (25), Китая (25), Нидерландов (20), Японии (16).

О возможных новых санкциях США против России говорили, но акцента на них никто не делал. Участники форума разве что упоминали их в общении с журналистами.

Основной же темой форума стали национальные проекты. С нее начал свое выступление на пленарном заседании премьер-министр Дмитрий Медведев. Он подчеркнул: «Национальные проекты — это единая матрица, в которую мы постарались уложить жизнь всей страны». По его словам, никогда за историю современной России не ставилось таких сложных, масштабных, амбициозных задач.

В течение шести лет на 12 национальных проектов будет направлена беспрецедентная сумма — 25,7 трлн рублей. 

Источник: Известия 



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union