Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 20.04.2024

Внутренний контроль профучастников подведут под требования против “инсайда”Подписаться на рассылку print

25.03.2019 16:12

Профессиональные участники рынка в скором будущем получат от ЦБ новые предписания по организации систем внутреннего контроля, которые должны будут соответствовать требованиям закона N 224-ФЗ “О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Как пишет “КоммерсантЪ”, службы внутреннего контроля и лица на должности контролера в компаниях, относящихся к профучастникам рынка (брокеры, дилеры, депозитарии, регистраторы, доверительные управляющие, банки с соответствующей лицензией) обзаведутся новыми полномочиями.

Издание отмечает, что до сих пор к обеспечению комплайенса в этой области компании-профучастники подходили формально, что не могло дальше устраивать регуляторов. Центробанк предлагает обязать профучастников разрабатывать внутренние правила против использования инсайдерской информации и манипулирования рынком, а кроме того – оговорить сами требования к таким правилам. Для примера, они должны будут четко оговаривать обязанности контролера, его функции, права, основные компетенции (вроде осуществления оценки и мониторинга рисков) и т.д. В правах контролеров – потребовать от своего руководства предоставления им информации, необходимой для осуществления возложенных на них служебных обязанностей. Также они смогут без предварительного уведомления руководства передавать в ЦБ информацию по теме внутреннего контроля.

Банк России стремится обеспечить требуемую независимость и объективность систем внутреннего контроля, поскольку, как отмечают и сами участники рынка, сегодня они довольно часто саботируются усилиями отдельных подразделений бизнеса. Топ-менеджеры компаний сами могут являться инсайдерами, не заинтересованными в раскрытии достоверной информации регуляторам.

Руководитель комплайенс-контроля компании “ Атон” Ирина Грекова отмечает, что риск-ориентированный подход к контролю – это нечто большее, чем просто ответственное лицо на должности контролера с документом, описывающим его или ее обязанности. Ключевое здесь – уровень осознанности, тогда как обязанности контролера заключаются в определении “границ дозволенного” для людей в компании, а не в том, чтобы ловить всех “на горячем”. Однако документ все равно полезен в том плане, что он четко разграничивает зоны ответственности.


Источник: GAAP.RU



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union