Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 29.03.2024

В Госдуму поступил законопроект о банкротстве застройщиков

28.02.2010 14:37

В Госдуму поступил законопроект № 334201-5, вносящий изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства граждан.

Авторы законопроекта отмечают, что привлечение средств граждан для строительства многоквартирных домов и невыполнение своих обязательств застройщиками - одна из самых значимых социально-экономических проблем в настоящее время.

Данная проблема усугубляется тем, что схемы привлечения средств физических лиц застройщиками не всегда позволяют гражданам доказать свои права на получение жилых помещений, а также в ходе банкротства таких застройщиков происходит «растаскивание» имущества и имущественных прав, в которые вложены средства «дольщиков».

Предлагаемые изменения направлены на обеспечение реализации и равной защиты прав граждан - участников строительства.

Так в частности Главу 9 ФЗ дополняется новым параграфом «Банкротство застройщиков», который устанавливает особенности банкротства застройщиков, привлекавших средства граждан для финансирования строительства многоквартирных домов.

Законопроектом предоставляется возможность установления требований участников строительства в рамках дела о банкротстве застройщиков путем признания сделок участников строительства с застройщиком и (или) иными действовавшими в его интересах третьими лицами притворными, т.е. прикрывающими договоры с застройщиком о передаче жилого помещения.

Законопроектом предлагается участие в деле о банкротстве застройщика исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов.

Также законопроект устанавливает особенности продажи имущества застройщика незавершенного строительством дома и земельного участка.



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union