Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 27.04.2024

Российская Федерация просит доступ к инвестициям на внутреннем рынке Китая

28.09.2015 10:23

Россия запросила у Китая доступ к инвестициям на внутреннем рынке КНР, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Правительство России ведет переговоры с Китаем по предоставлению квоты по программе Renmin Qualified Foreign Institutional Investor, - сказал в интервью Моисеев. - Переговоры о развитии оборота в национальных валютах продолжаются тоже. У китайцев есть план по либерализации валютного контроля, ну и в рамках реализации этого плана мы очень рассчитываем, что вот эта рублево-юаневая торговля будет расширяться».

Программа RQFII, которая была запущена в конце 2011 года, позволяет иностранным инвесторам вкладывать имеющиеся у них юани в ценные бумаги на внутреннем рынке Китая. В программе квот общим объемом 970 миллиардов юаней (2 миллиарда) участвуют 13 стран и городов, включая Гонконг, Францию, Германию и Чили, свидетельствуют данные Блумберг.

Россия и Китай уже добились «довольно серьезного прогресса» в установлении моста между центральными депозитариями, создавая восточный аналог международного депозитарно-клирингового центра Euroclear Bank SA, сказал Моисеев на экономическом форуме во Владивостоке 3 сентября. По его словам, доступ к квоте будет способствовать ликвидности в торговле рубль-юань.

Новая система клиринга сначала будет использоваться для инвестиций в гособлигации и корпоративные бонды, а затем начнет применяться и в сделках с акциями, сказал Моисеев. Мост может заработать в первой половине 2016 года, после чего возможен прогресс по квоте, отметил он.

Сокращенный перевод статьи: Russia Seeks Chinese Investment Quota to Buy Domestic Securities

 

For Related News and Information: Russia Eyeing Yuan Trading Hub as It Builds China Market Ties Russia Mimics Euroclear With China Market Link as Ties Grow (1) Russia-China Payments Slowed Down by Sanctions, VTB’s Titov Says Top Russia stories:TOP RUS Most-read stories about Russia:MNI RUSSIA For Russian economic surveys:ECO RU Russia country overview:COUN RU Russian economic data search:ECST RU Economic data workbench:ECWB

 

--При участии: Фион Ли в Гонконге.



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union