Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 01.05.2024

Крах российского банка высветил риски теневого сектора Ирландии

25.02.2016 13:09

(Блумберг) -- У компании VPB Funding Ltd., базирующейся в ирландской столице в неприметном офисном здании недалеко от паба, в который нередко заходит премьер-министр Энда Кенни, нет сотрудников и всего лишь одна функция - выпускать облигации. В 2013 году она разместила необеспеченные бонды на 5 миллионов.

 Средства, вырученные от продажи, были перечислены российскому ООО «Внешпромбанк», у которого в прошлом месяце отозвали лицензию - регулятор обвинил руководство банка в выводе активов и фальсификации отчетности. Облигации VPB упали до 13 центов на доллар 19 января, свидетельствуют данные системы Trace, принадлежащей американскому Агентству по регулированию деятельности финансовых институтов.

Последствия трудностей российского банка для малоизвестной дублинской фирмы объясняют, почему ирландские власти начали обращать более пристальное внимание на деятельность SPV-структур - нерегулируемых организаций, которые привлекают заимствования от лица компаний, разбросанных по всему миру. Столица Ирландии - страны, чей банковский крах обошелся Европе дороже других, - остается одним из центров теневого финансирования, усугубившего мировой финансовый кризис. Опасаясь роста скрытых рисков и трансграничных угроз, регуляторы пытаются оценить масштаб теневого сектора и разработать для него новые правила.

Коллапс Внешпромбанка высвечивает именно такие риски. Банк, депозиты в котором держали крупнейшие госкомпании РФ, включая ОАО «Роснефть» и ОАО «Транснефть», учредил VPB Funding для привлечения средств на «общие корпоративные цели» и «диверсификации источников фондирования», следует из проспекта эмиссии.

Банк России отозвал лицензию у Внешпромбанка 21 января, выявив, что обязательства банка превышают активы на 187 миллиардов рублей (,5 миллиарда). Банком по-прежнему управляет назначенная ЦБ РФ временная администрация, затем последует ликвидация, сообщила представитель Агентства по страхованию вкладов, отказавшись от дальнейших комментариев.

 Риск цепной реакции

Центробанк Ирландии сообщил, что проспекты всех бумаг проходят «надежный процесс утверждения», а также что облигации VPB были выпущены до введения санкций США и Евросоюза в отношении РФ в 2014 году. В размещении участвовали только институциональные инвесторы, а компания «ясно раскрыла» цель привлечения средств, сообщил центробанк.

Регуляторы сталкиваются с трудностями при мониторинге SPV- структур из-за «сложного и непрозрачного характера их транзакций», говорилось в докладе ирландского центробанка в июле прошлого года. Крупнейшие заемщики, которые привлекают средства через такие компании, базируются в США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, России и Нидерландах, следует из отчета.

«Я бы обеспокоился репутационными и финансовыми рисками, а также угрозой цепной реакции, которые могут возникнуть, если еще какие-либо российские банки разделят участь Внешпромбанка, - отмечает лектор Городского университета Дублина Шин Корбет. - В отсутствие данных центробанк бродит впотьмах».



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union