Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 26.04.2024

Новый способ вывода денег за рубеж раскрыт в России

12.05.2017 18:28

Росфинмониторинг пытается принять меры против отмывания средств с помощью исполнительных листов судебных приставов

 Новая хитроумная схема вывода средств за границу вскрыта Росфинмониторингом. Пока блокировать действия мошенников не получается, но ведомство предпринимает шаги в этом направлении. Об этом говорится в разъясняющем письме, находящемся в распоряжении «Известий».

Суть способа отмывания денег заключается в том, что фиктивная зарубежная компания по предварительной договоренности подает судебную претензию к российской. Через третейский суд по подложным документам мошенники добиваются решения о погашении долга. По исполнительному листу от судебных приставов банки осуществляют платеж, и деньги уходят за рубеж.

По закону банки не могут отказаться от перевода денег по исполнительному листу. С помощью этой схемы Россию покинули уже около 16 млрд рублей.

Решением проблемы занялись Центробанк, Росфинмониторинг и Верховный суд при содействии банковских объединений. Действующее законодательство никак не мешает преступникам использовать исполнительные листы для своих целей.

Росфинмониторинг предлагает банкам передавать информацию о подозрительных запросах на переводы. Эксперты считают, что положение дел это не исправит, и нужно расширять права банков, которые позволят им отказываться от выполнения сомнительных операций. В настоящее время кредитные организации могут лишь блокировать выполнение перевода сроком на семь дней.


Источник: «Известия»



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union