Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 27.04.2024

BlackRock заинтересовался российскими евробондами

22.05.2017 18:39

Несмотря на санкции, американский BlackRock, один из крупнейших инвестфондов, планирует покупать новые российские евробонды, выпуск которых намечен на I половину текущего года. Привлекательность еврооблигаций России обусловлена высокой доходностью, а также успехами в борьбе с инфляцией, что позволяет ЦБ продолжить смягчение кредитно-денежной политики для стимулирования экономического роста.

BlackRock — один из крупнейших в мире инвестиционных фондов, с оптимизмом ждет нового выпуска российских еврооблигаций, и планирует приобрести долговые бумаги России несмотря на санкции Запада, сообщил агентству Bloomberg менеджер по инвестициям в активы развивающихся рынков BlackRock Амер Бисат.

«Российские облигации отличаются справедливой, возможно даже немного заниженной стоимостью. У властей стало лучше получаться бороться с инфляцией. Экономика слабая, поэтому у них есть возможность снижать процентные ставки и стимулировать рост. Это создает довольно благоприятную обстановку для инвестиций в инструменты с фиксированной доходностью», — сказал Бисат.

Strategic Global Bond Fund (входит в BlackRock), в котором работает Бисат, занимает «нейтральную» позицию по российским еврооблигациям. Но он заинтересован в покупке в случае нового выпуска, или если стоимость ранее выпущенных бондов снизится. При этом Бисат отказался говорить, владеет ли BlackRock бондами из предыдущего выпуска российского Минфина.

Привлекательность евробондов России обусловлена наличием у нее большого профицита текущего баланса, а также международных резервов почти на 0 млрд. Но инвестирование в рублевые облигации может быть еще более выгодным на фоне перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки Банка России, отметил Бисат. У него длинная позиция по ОФЗ, которые в настоящее время занимают третье место по доходности среди долговых бумаг стран с развивающейся экономикой.

Доходность Strategic Global Bond Fund в этом году составляет 3,3%, подчитало Bloomberg, это больше, чем у большинства других конкурентов в данном сегменте.

Возвращение на долговой рынок

В 2016 году Россия вернулась на международный рынок заимствований, разместив двумя траншами евробонды на млрд — в ,75 млрд и ,25 млрд со ставкой купона 4,75% годовых. Это был первый выпуск с момента введения экономических и персональных санкций против России за присоединение Крыма.

При подготовке размещения власти ЕС и США рекомендовали западным банкам игнорировать размещение российских евробондов, так как вырученные средства могут пойти на финансирование компаний, в отношении которых были введены санкции, что станет нарушением санкционного режима. Однако в результате второй транш — на ,25 млрд — был выкуплен американскими и европейскими инвесторами более чем на 90%. Организатором выступил «ВТБ Капитал».

Российские евробонды со сроком погашения в мае 2026 года подорожали в этом году благодаря погоне инвесторов за более высокой доходностью. В понедельник их стоимость снова выросла, в результате доходность сократилась примерно до 4%.

Только российские банки

Тем временем министерство финансов России уже начало подготовку нового выпуска еврооблигаций, и занимается поиском организатора нового размещения. Об этом сообщил директор департамента государственного долга и государственных активов Минфина Константин Вышковский 7 апреля. По его словам, евробонды могут быть выпущены уже в I половине 2017 года.

К размещению евробондов в этом году будут привлекаться только российские банки, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов после отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме 19 апреля.

В этом году объем привлечения чистых внешних заимствований, прописанный в бюджете, запланирован на уровне млрд, еще млрд предназначены для обмена предыдущих выпусков евробондов.

 

Источник: 



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union