Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 28.03.2024

Реестр подозреваемых в отмывании денег может появиться в России

29.07.2019 17:00

В реестре будут указаны все причины, по которым произошла блокировка счетов

Единый реестр клиентов банков, которым отказали в обслуживании в связи с подозрениями в нарушении “антиотмывочного” законодательства, может появиться в России. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на заключение НП “Национальный совет финансового рынка” (НСФР) на законопроект Минфина, призванный устранить необоснованные блокировки.

Отмечается, что в реестре будут указаны все причины, по которым произошла блокировка счетов, а также список всех кредитных организаций, разорвавших с “отказником” договорные отношения. Замглавы НСФР Александр Наумов пояснил, что “существование такого реестра позволит банкам более эффективно выявлять подозрительных лиц, а не клиентов, подходящих под условные критерии, а также быстрее исключать из списка оправдавшихся”.

В НСФР добавили, что у реестра должен быть оператор, отвечающий за формирование списка, анализ с целью выявления высокорискованных клиентов и доведения информации до поднадзорных ведомств в оперативном режиме. На данный момент информирование банков об “отказниках” осуществляется следующим образом: банк сообщает в Росфинмониторинг о решении об отказе, тот передает сообщение в ЦБ, последний выделяет из них высокорискованных клиентов и направляет сведения о них всем банкам.

Ранее подготовленный Минфином РФ законопроект, призванный устранить необоснованные блокировки счетов, был опубликован для общественного обсуждения.


Источник: BFM.RU



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union