Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 19.04.2024

В агентстве Fitch предположили падение ВВП России за 2020 год на 5,8%

29.06.2020 18:34

В начале апреля эксперты международного рейтингового агентства Fitch предположили, что по итогам этого года российский ВВП упадет на 1,4%, в конце апреля прогноз ухудшился до - 3,3%, в мае до -5%, а теперь уже до -5,8%. Это хуже, чем в среднем по миру (-4,6%)

Напомним, что причиной глубокого экономического кризиса в России и во всем мире стала пандемия коронавируса COVID-19, из-за которой вынужденно простаивали целые отрасли, произошел рост безработицы, а часть предприятий малого и среднего бизнеса разорились. "Риск рецидива вируса и возобновления общенациональных ограничений, которые могут серьезно прервать ожидаемый путь восстановления экономики, остается высоким", - цитирует слова главного экономиста Fitch Ratings Брайана Коултона газета "КоммерсантЪ". В соседнем Казахстане сегодня, в частности, вновь вернули ранее отмененные карантинные ограничения из-за нового всплеска числа заболевших. Но ухудшение прогноза по России еще на 0,8% связано еще и с сокращением добычи нефти.

В Международном валютном фонде (МВФ) между тем на ситуацию в российской экономике смотрят еще более пессемистично. Согласно обновленному прогнозу МВФ, сокращение ВВП в России этом году достигнет 6,6%, даже в случае роста цен на нефть, а мировой ВВП сократится на 4,9%.

Министерство финансов между тем впервые с момента глобального кризиса 2009 года не раскрыло в своем отчете об исполнении бюджета данные о номинальном падении ВВП в мае этого года. По отношению дефицита бюджета к ВВП дается месячная оценка его объема - из-за нерабочих дней в апреле этот показатель снизился на 27% по году.

Между тем премьер-министр Михаил Мишустин сегодня сообщил, что с 1 апреля число людей, которые были официально зарегистрированы в органах службы занятости как безработные, выросло более чем в 3,5 раза. При этом, по мнению главы правительства, судя по данным министерства труда, резкого взрывного роста безработицы все-таки удалось избежать, - отмечает агентство РИА"Новости".

На примере конкретных регионов видно, что та же туристическая отрасль может потерять до трети сотрудников. Дарья Санникова, директор комитета по развитию туризма Казани заявила, что в этом городе процент сокращений персонала уже достиг 30%. "Но многие сотрудники продолжают прибывать в административных отпусках и по нашим прогнозам, процент потери кадров в туристической индустрии еще увеличится", - отметила она, добавив что штат одного из крупнейших в городе гостинично-развлекательного комплекса сократился на 22%, - сообщает inkazan.ru.

Общее число безработных в России, по данным Росстата, к маю достигло 4,5 миллиона человек, а уровень безработицы составляет 6,1% против 5,8% в апреле и 4,7% в марте. В ряде стран из-за COVID-19 наблюдался гораздо более резкий всплеск безработицы. В частности, в США она в апреле подскочила до 14,7% с мартовских 4,4%.

 

Источник: Новые Известия



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union