Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 29.03.2024

Для малого и среднего бизнеса предложили вдвое увеличить квоты на госзакупки

03.07.2020 18:54

Минфин предложил распространить на компании среднего бизнеса действующие преимущества малого бизнеса при участии в госзакупках, а также увеличить квоты госзакупок у малого и среднего бизнеса с 15 до 30%, сообщает пресс-служба ведомства. Предложения были направлены первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

“Минфин России разработал и направил первому заместителю председателя правительства РФ А.Р. Белоусову предложения по дополнительной поддержке субъектов МСП при их участии в государственных и муниципальных закупках, предусматривающие: распространение действующих для субъектов малого предпринимательства преимуществ также на субъектов среднего предпринимательства; увеличение в два раза (с действующих 15 до 30 %) размера обязательной доли (квоты) закупок, осуществляемых каждым государственным и муниципальным заказчиком у субъектов МСП”, — говорится в сообщении.

В Минфине добавили, что в случае поддержки правительством данных предложений, ведомство обеспечит внесение соответствующих изменений в закон о госзакупках № 44-ФЗ путем включения их в ранее разработанный “оптимизационный” законопроект.

“Следует дополнительно отметить, что “оптимизационный” законопроект для снижения финансовой нагрузки на субъектов малого предпринимательства содержит новацию, допускающую возможность предоставления такими субъектами для обеспечения заявок и заключаемых контрактов (помимо банковских гарантий) независимых гарантий, выданных региональными гарантийными организациями, образующими в соответствии с законом № 209-ФЗ национальную гарантийную систему поддержки МСП”, — добавили в Минфине.

Ранее, как отметили в ведомстве, Минфин внес в правительство законопроект об оптимизации и упрощении госзакупок, который включен в план дополнительных мероприятий по обеспечению развития экономики в условиях коронавируса, а также содержит дополнительные мероприятия, предложенные к включению в общенациональный план восстановления экономики.


Источник: Rambler News Service



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union