Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 26.04.2024

Универсальную методологию оценки иностранных эмитентов разработало АКРА

07.07.2020 18:57

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) первым среди еще одной “Четверки” (с сентября прошлого года) разработало методологию присвоения кредитных рейтингов иностранным эмитентам по международной шкале. АКРА ожидает наплыва клиентов в первую очередь из стран ближнего зарубежья, заинтересованных в российских инвесторах, однако сторонние комментаторы сомневаются, что этот наплыв окажется большим.

В любом случае, сам факт разработки методологии уже вызывает уважение. Как пишет “КоммерсантЪ”, при этом были использованы данные более чем 15 тысяч компаний, что позволило добиться высокой универсальности. Однако специфические особенности отдельных отраслей будут учитываться благодаря использованию перечня отличающихся показателей.

Как заверяют представители рейтингового агентства, получение этого международного рейтинга, а затем и кредитного рейтинга по российской национальной шкале на его основе, позволит привлекать капитал на российских регулируемых рынках. В первую очередь такая возможность должна заинтересовать бизнес из Евразийского экономического союза: как отмечает управляющий директор Алексей Мухин, особенно высок спрос на такие рейтинги со стороны компаний с российским участием, которые, тем не менее, полностью или частично ведут свою деятельность за пределами России.

Другой вопрос, насколько в действительности востребован окажется продукт – задаются вопросом участники рынка рейтингования. Хотя в самом агентстве “Эксперт РА” новую методологию от АКРА комментировать не стали, “КоммерсантЪ” пишет, что на основе опыта этого агентства в последние годы наблюдалось не так уж много желающих из стран ближнего зарубежья выйти на российский рынок.


Источник: GAAP.RU



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union