Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 29.04.2024

Набиуллина объявила о планах ЦБ повысить лимит на переводы за рубеж

30.06.2022 12:18

Предельно допустимый размер переводов за рубеж для физических лиц ЦБ планирует повысить, сообщила Набиуллина. Однако когда это произойдет, она не уточнила. Последний раз ЦБ увеличил лимит 8 июня, сейчас он составляет $ 150 тыс.

Банк России готов существенно увеличить лимит на переводы средств за рубеж для российских граждан, сообщила председатель регулятора Эльвира Набиуллина, передает корреспондент РБК. Сейчас в России действует ограничение на переводы для резидентов-физлиц $ 150 тыс. месяц.

«Что касается, например, $ 150 тыс. для граждан [лимита на] перевод денег, готовы эту сумму значительно увеличить. Мы даже думали отменить этот лимит, но для этого необходимо менять законодательство», — сказала Набиуллина во время выступления на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Глава ЦБ не уточнила, когда и до какого предельного размера повысят действующий лимит. По ее словам, также нужно ускорить либерализацию валютного законодательства для бизнеса, чтобы упростить ему адаптацию к текущей ситуации в экономике.

В начале марта Центробанк ввел целый ряд ограничений на валютные переводы. Так, 2 числа регулятор запретил банкам проводить денежные переводы из России за рубеж нерезидентам, которые являются гражданами стран, объявивших о санкциях против России. Ограничение действует до 30 сентября 2022 года включительно.

Спустя несколько дней, 6 марта, ЦБ ограничил заграничные переводы и для физических лиц-резидентов, в том числе переводы родственникам, суммой $ 5тыс. Позднее ЦБ разрешил резидентам переводить до $ 10 тыс., а затем до $ 50 тыс. в месяц.

Последнее решение на этот счет ЦБ принял 8 июня, повысив порог по сумме переводов за рубеж для физлиц — резидентов России и нерезидентов из дружественных стран с $ 50тыс. до $ 150 тыс. в месяц.

При этом через компании, оказывающие услуги по переводу денег без открытия счета, российские резиденты и нерезиденты из дружественных стран в течение месяца смогут перевести не более $ 10 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте.

Источник : РБК



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union