Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 19.04.2024

Новый антикризисный пакет оценили в 1 триллион

15.04.2020 18:46

По сообщению Forbes, второй антикризисный пакет, разрабатываемый ныне российским правительством по поручению Владимира Путина, составит около 1 триллиона рублей (чуть более половины из которых - собственно, бюджетные средства, а оставшуюся часть представляют собой госгарантии). Очень вероятно, что его представят уже завтра. Об этом деловому изданию сообщили два неназванных источника, принимавших участие в обсуждениях.

Самая значительная статья будущих расходов - кредитование системообразующих организаций. Субсидирование 6% от ставки кредита на год и предоставление 50%-й госгарантии - вот что стало известно Forbes в этом отношении. Условие получения поддержки - сохранение в своем штате сотрудников.

А вот МСБ получит немногим более 100 млрд. р., около 20 из которых пойдут на полугодовую отсрочку по уплате налогов и страховых взносов, а 67 млрд. потребуются на уже объявленное расширение списка отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Примерно 20 млрд. могут пойти на отсрочку по уплате налогов (кроме НДС) и страховых взносов для торговых центров.

Другие предусмотренные статьи расходов в антикризисном правительственном плане - это:

  • Секторальная поддержка отдельных отраслей (строительства, авиаперевозок, легкой промышленности)
  • Софинансирование программ развития регионов за счет средств федерального бюджета
  • Уменьшение суммы обеспечения по госзакупкам при увеличении авансовых платежей до 50% от стоимости контракта

Дополнительную социальную поддержку оценили еще примерно в 300 млрд. р. Власть рассматривает возможность выделения в мае и июне примерно 153 млрд. на выплату заработной платы предприятиям в пострадавших отраслях при неувольнении ими своих сотрудников. Размер каждой выплаты эквивалентен одному МРОТ.

Возможно также, что будет внедрена программа беспроцентных зарплатных кредитов для средних и крупных предприятий, на что может уйти около 130 млрд. р. госгаратий, но этот пункт пока обсуждается.


Источник: GAAP.RU



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union