Главная
О лизинге
Схема работы
Заявка на лизинг
Контакты
Инвесторам
Поставщикам
Брокерам и агентам
Новости
Статьи
Аналитика
Полезные ссылки
Нормативные акты
Спецтехника
Оборудование
Недвижимость
Автотранспорт
Новости
Сегодня: 19.04.2024

Российские компании нашли офшорные альтернативы Кипру

03.09.2020 19:25

Несмотря на то, что даже с новым подписанным соглашением между Россией и Кипром об избежании двойного налогообложения некоторым компаниям обеспечена пониженная ставка налога на перечисление дивидендов на уровне 5%, о чем сообщалось на днях в новостях, бизнес начал подыскивать себе альтернативы. Такой вывод “Известия” делают на основе сообщений от “Большой четверки” аудиторских компаний, которые рассказывают об изменившемся характере обращений за услугами сопровождения по смене регистрации: вместо Кипра, как оказывается, бизнес готов перебазироваться в Великобританию, Ирландию (известную своей громкой историей с Apple и ее мизерными налогами, за которые ей пока что так ничего и не было), также во Францию, Гонконг и ряд других стран.

Есть, конечно, возможность воспользоваться и российскими офшорами (острова Русский и Октябрьский), но там много своих нюансов, делающих такой вариант не таким привлекательным, каким, полагаем, хотелось бы российским властям, последовательно проводящим политику деофшоризации уже не первый год кряду и желающим вернуть бизнес на родину.

Привлекательность зарубежных офшоров стала значительно ниже после мартовского решения о повышении ставки налога на вывод дивидендов до 15%. Хотя таковой она является и сейчас, однако предыдущий вариант соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром предполагал возможность провести налоговую оптимизацию, снизив ставку до 5%.

Напомним, что после уведомления Кипра и других стран о необходимости переписать налоговые соглашения реакция была разная. В случае с Кипром, как писалось еще в начале прошлого месяца, сначала последовал отказ, однако после проведенных переговоров Кипр все-таки согласился на условия российской стороны. Издание “Известия” имеет сведения о том, что аналогичные соглашения согласились подписать еще три государства - скорее всего, речь идет о Мальте, Нидерландах и Люксембурге, из которых российским компаниям, получается, тоже придется уйти.

Впрочем, партнер одной из крупнейших аудиторских компаний Ernst & Young Мария Белякова говорит, что это вовсе необязательно. Далеко не все решили уходить из любимых офшоров просто из-за факта свершившегося пересмотра соглашений. Даже с учетом этого многие альтернативы по своим налоговым условиям все равно будут хуже, а если смотреть на другие факторы помимо налоговых, то тут уже компании ориентируются на совершенство правовых систем, уровень развития инфраструктуры, прочие условия для ведения бизнеса. С этой точки зрения вспоминается, конечно, Сингапур (который в плане легкости ведения бизнеса по рейтингу Doing Business и конкурентоспособности вообще долгие годы является одним из мировых лидеров), а также такие страны как Ирландия, Великобритания, Австрия и другие. Но эксперт вовсе не прогнозирует массового переезда в ближайшее время. Да и вообще, если подумать, пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения потребует немало времени, так что процесс обещает быть долгим.


Источник: GAAP.RU



Технология «Сайт-Менеджер»
©2024, Leasing-Union